Cоединение и монтаж пластиковых труб

Резьбовое соединение … обычное разборное соединение стальных труб маленького диаметра и железных фитингов полимерных труб. Для плотности используются разные материалы: лен, краска, герметик, уплотнительная нить, резиновые прокладки и др.
   
   Фланцевое соединение … разборное соединение, которое применяется при монтаже стальных труб огромного диаметра. Для герметизации употребляются различного рода прокладки.
   
   Сварка … неразборное соединение труб. Обширно употребляется для стальных труб малого и огромного диаметра. Является также одним из способов соединения полимерных труб без использования доп компонентов, как при клейке. Обязательное условие — соединяемые таковым методом трубы обязаны быть выполнены из схожего материала. Технологии сварки железных и полимерных труб сильно различаются друг от друга.
   
   Пайка … более употребляемый и известнейший метод неразборного соединения таковых железных материалов, как медь. Он употребляется специалистами из-за низкой цена фитингов и высочайшей надежности соединений. По современным эталонам, в трубопроводных системах санитарной воды соединение медных труб размером до 28х1,5 мм может производиться с внедрением технологии низкотемпературной пайки (легкоплавкий низкотемпературный припой). Существует мягкая и жесткая пайка.
   
   Цанговое соединение … распространенный механический метод, применяемый основным образом для соединения медных труб и труб из нержавеющей стали. Для герметизации соединения, как правило, применяется резиновая прокладка.
   
   Обжимное напрессовочное соединение … неразборное соединение производимое средством обжимания стыковки труб фитингом. Данный метод употребляется не только для стальных нержавеющих, но и все почаще для соединения медных труб. При соединении полимерных труб употребляется особая гильза, прижимаемая трубу, предварительно надетую на фитинг.
   
   Обжимное резьбовое соединение … механическое разборное соединение, применяемое для соединения полимерных труб с металлическими фитингами. В зависимости от систем, предлагаемые на нынешний день обжимные резьбовые соединения могут сильно различаться друг от друга.
   
   Склейка либо прохладная сварка … при таком методе соединение труб происходит при помощи специального клея либо средства для прохладной сварки. Таковая разработка подразумевает предварительную очистку склеиваемых поверхностей особым веществом, после чего наносится реагент и происходит соединение материалов.
   
   Внедрение уплотнителей и прокладок
   
   В большинстве соединительных систем для герметизации соединений употребляются, как уже упоминалось, доп составляющие: прокладки, уплотнительные нити, пакля и др. Разработка гильзовых обжимных (напрессовочных) соединений дозволяет исключить из монтажа уплотнительные элементы для предотвращения протечек даже при работе с агрессивной средой.
   
   Компрессионное соединение — не просит специального оборудования и просто устанавливается двумя ключами.
   
   
   Материал фитингов
   
   Медь … После серебра медь имеет наилучшие свойства по электрической и тепловой проводимости. Не считая того, данный материал совсем отлично гнется и имеет высшую точку плавления и кипения.
   
   Бронза … Сплав меди и цинка более долговечен, чем незапятнанная медь, и имеет низкую температуру плавления.
   
   Красное литье … сплав меди, цинка и олова. Владеет чрезвычайной вязкостью и устойчивостью к механическим перегрузкам.
   
   Ковкий чугун … Особая обезуглероженная ковкая форма чугуна.
   
   Сталь … Различается прочностью, вязкостью и химической устойчивостью. Состав сплава и тепловая обработка
   Довольно сильно влияют на её характеристики. Защита от коррозии делается за счет оцинкования.
   
   Качественная нержавеющая сталь… Облагораживается за счет прибавления хрома и марганца.
   
   ПВ — Полибутилен … Данный материал — гибкий и устойчивый к температурам при низкой «ползучести» и незначимом линейном расширении, — употребляется для крепления методом сварки и обжимных соединений.
   
   ПП — Полипропилен … Особенным достоинством данного материала является его чрезвычайная химическая устойчивость. Его разновидность PP-R — особое применение находит в санитарной технике.
   
   PVC-С … включение в состав доп атомов хлора позволило придать материалу завышенные теплофизические характеристики и применять его в горячем водоснабжении. Это негнущийся материал. Вероятные варианты соединения: склеивание и прохладная сварка.