Скважинные (обсадные) трубы

Скважинные (обсадные) трубы - это главная составляющая скважины на воду. Большинство из Украинских компаний, занимающихся бурением скважин, по-старинке используют стальные трубы, тогда как их европейские коллеги перешли на трубы из поливинилхлорида. Ведь при всех достоинствах металлических труб, коррозия металла не только ухудшает гигиенические свойства питьевой воды, но и резко сокращает жизненный цикл труб, а значит и самой скважины.

Из полимерных труб наилучшими свойствами обладают трубы из нПВХ (нПВХ - это непластифицированный поливинилхлорид - материал, который соединяет в себе ряд свойств и преимуществ, которые обычно актуальны при использовании материалов в скважинах питьевого назначения. Материал нПВХ не влияет на органолептические свойства воды (нет постороннего запаха, привкуса, отложений), не выделяет никаких органических субстанций, утилизируем, экологически безопасен. Имеется санитарно-эпидемиологическое заключение от 05.03.02-03/19224 от 25.03.2010 года.

Трубы из нПВХ имеют самую высокую длительную прочность, самый низкий коэффициент линейного расширения, самую низкую теплопроводность, самые высокие физико-механические показатели по сравнению с другими полимерами, применяемыми для холодного питьевого водоснабжения. Нельзя забывать и о том, что использование пластиковых труб при бурении позволяет избегать загрязнения подземных вод.

Монтаж пластиковых труб происходит быстрее, чем монтаж стальных, что удобно и буровым мастерам и Заказчикам.

Итак, трубы из нПВХ имеют ряд неоспоримых преимуществ перед стальными, и главное - это то, что они имеют больший срок службы. Зарубежный опыт показывает, что трубы из нПВХ могут находиться в эксплуатации без химических и механических изменений в течение 50 лет и более.

Это достигается благодаря следующим особенностям:

  • пластиковая обсадная труба застрахована от "зарастания" внутреннего прохода продуктами окисления, как это происходит в стальных трубах
  • пластиковые трубы имеют коррозийную стойкость и высокую стабильность под воздействием агрессивных веществ, находящихся в почве и транспортируемой среде. Металлические же трубы быстро выходят из строя, вследствие чего ухудшаются гигиенические свойства питьевой воды
  • предел текучести при растяжении нПВХ высок. Обсадная труба из нПВХ диаметра 125мм выдерживает нагрузку более 5000кг
  • удлинение при разрыве характеризует жёсткость материала. Буква "н" обозначает жёсткий (непластифицированный). При расчёте "гидравлики" проектировщики считают этот материал приближённым к металлу
  • материал нПВХ устойчив к осадку камня и загрязнений
  • материал нПВХ способен воспринимать ударные нагрузки
  • скважину, при строительстве которой были использованы трубы из нПВХ, можно подвергать обработке всеми химическими средствами для её регенерации и дезинфекции.